PROGRAMMA 2015

icon-attachment-32x32 icon-attachment-32x32
baccusgreen-01
 

Giovedì 25 Giugno

SILVIA CHIESA, violoncello; MAURIZIO BAGLINI, pianoforte
Rachmaninov (Sonata op. 19), Nicola Campogrande: 150 Decibel (prima esecuzione assoluta)

Piani alterni
CARLO GUAITOLI, pianoforte; ATTILIO ZANCHI, contrabbasso
Bach (Preludio BWV 855: versione originale, trascrizione di Siloti e improvvisazione di Guaitoli/Zanchi), Schumann (da Carnaval op. 9: Chopin: versione originale e improvvisazione di Guaitoli/Zanchi), Chopin (Preludio op. 28 n. 20: versione originale e improvvisazione di Guaitoli/Zanchi; Studio op. 10 n. 6: versione originale e trascrizione di Don Friedman), Poulenc (improvvisazione di Guaitoli/Zanchi sulla Romanza della Sonata per clarinetto e pianoforte), Corea (Children’s Songs), Gulda (Sonatina)

Venerdì 26 Giugno

QUARTETTO DEL TEATRO SAN CARLO
Cecilia Laca, violino I; Luigi Buonomo, violino II; Antonio Bossone, viola; Luca Signorini, violoncello
con la partecipazione di ENRICA CICCARELLI, pianoforte
Lera Auerbach (Images from Childhood), Fanny Mendelssohn (Quartetto in Mi bemolle), Clara Schumann (dal Concerto op. 7: Romanza per pianoforte e violoncello), Chopin (Concerto n. 1 op. 11 per pianoforte e orchestra trascritto per quartetto d’archi)

Sabato 27 Giugno

BETHANY WIESE, tuba; KAROL GAJDA, trombone
con la partecipazione di MAURIZIO BAGLINI, pianoforte
Stevens (Variations in Olden Style per tuba e pianoforte), Schumann (Adagio e Allegro per tuba e pianoforte), Penderecki (Capriccio per tuba sola), Piazzolla (Le Grand Tango for Cello and Piano), Stojowski (Fantasia per trombone e pianoforte), Bozza (Ballade per trombone e pianoforte), Rabe (Basta per trombone solo), Casterede (Sonatina per trombone e pianoforte)

Domenica 28 Giugno

QUARTETTO DEL TEATRO ALLA SCALA
Francesco Manara, violino I; Daniele Pascoletti, violino II; Simonide Braconi, viola; Massimo Polidori, violoncello
con la partecipazione di MAURIZIO BAGLINI, pianoforte
Mozart (Adagio e Fuga per quartetto d’archi), Beethoven (Grande fuga per quartetto d’archi op. 133), Schumann (Quintetto op. 44 per pianoforte e quartetto d’archi)
 
euterpeorange-01
 

Giovedì 30 Luglio

ORCHESTRA DA CAMERA I FIATI DI PARMA, direttore CLAUDIO PARADISO
con la partecipazione di SILVIA CHIESA, violoncello; MAURIZIO BAGLINI, pianoforte
Françaix (Hommage à l’ami Papageno per pianoforte e fiati), Betta (“prima assoluta”: Suite per violoncello, pianoforte e fiati), Gulda (Concerto per violoncello e fiati)

Venerdì 31 Luglio

SILVIA CHIESA, violoncello; MAURIZIO BAGLINI, pianoforte; LORENZA BALDO, violoncello; ANDREA NOCERINO, violoncello; AXEL TROLESE, pianoforte
con la partecipazione di GUIDO CORTI, corno
Beethoven (Sonata per corno e pianoforte in Fa maggiore op. 17), Brahms (Quintetto op. 34, versione originale per 2 pianoforti), Schumann (Andante con variazioni per corno, 2 violoncelli e 2 pianoforti op. 46)

Sabato 1 Agosto

NAZZARENO CARUSI, pianoforte; FABRIZIO BOSSO, tromba
con la partecipazione di VALENTINA CORTESI, voce
Programma a sorpresa

Domenica 2 Agosto

FRANÇOIS-FRÉDÉRIC GUY, pianoforte
con la partecipazione di MAURIZIO BAGLINI, pianoforte
Beethoven (Sonata n. 21 op. 53 “Waldstein”), Brahms (Danze ungheresi a 4 mani; Sonata n. 3 op. 5)
 
dionisusblue-01
 

Giovedì 27 Agosto

ORCHESTRA CAMERATA DUCALE, direttore GUIDO RIMONDA
con la partecipazione di SILVIA CHIESA, violoncello; MAURIZIO BAGLINI, pianoforte
Haydn (Concerto per violino e orchestra Hob. VIIb:1; Concerto per violoncello e orchestra n. 1 Hob. VIIb:1; Concerto per pianoforte e orchestra Hob. XVIII:11; Sinfonia n. 45 Hob. I:45)

Venerdì 28 Agosto

AVI AVITAL, mandolino; EMANUELE SEGRE, chitarra
Vivaldi (Sonata RV 82), Bach (Ciaccona BWV 1004), Paganini (Romanza M. S. 3), Schubert (Sonatina n. 1 op. postuma D 384), De Falla (Siete canciones populares españolas), Pärt (Fratres), Dyens (Songe Capricorne), Bartok (Danze popolari rumene)

Sabato 29 Agosto

ADAM MAKOWICZ, pianoforte
Piano jazz

Domenica 30 Agosto

“Au pays où se fait la guerre”
ISABELLE DRUET, mezzosoprano
QUATUOR GIARDINI
David Violi, pianoforte; Pascal Monlong, violino; Dagmar Ondracek, viola; Pauline Buet, violoncello
Musiche di Bonis, Offenbach, Chaminade, Fauré, Duparc, Donizetti, Godard, Debussy, Dubois, Boulanger e Hahn
Una produzione Palazzetto Bru Zane

CONCERTO DI NATALE

Sabato 12 Dicembre

TIZIANO SCARPA, narratore; GEMMA BERTAGNOLLI, soprano
I VIRTUOSI ITALIANI, maestro di concerto al violino ALBERTO MARTINI
Vivaldi (Concerto Op. 4 n. 1 “La Stravaganza” RV 383°, Salmo 112 “Laudate Pueri” RV 600, Sinfonia “Al Santo Sepolcro” RV 169, Concerto “Per la Santissima Assunzione di Maria Vergine” R 581, Concerto “madrigalesco” RV 129; Concerto “L’Amoroso” RV 271, Mottetto “In furore iustissimae irae” RV 626)

 
TUTTI I CONCERTI INIZIANO ALLE ORE 19.00

FacebookTwitterMore...