Concerto Anteprima
19 Maggio

Baccus
dal 28 Giugno al 1 Luglio

Euterpe
dal 26 al 28 Luglio

Dionisus
dal 30 AGOSTO al 2 SETTEMBRE

Concerti di Natale
8 e 9 Dicembre

Concerto Anteprima

SABATO 19 MAGGIO
La Gran Regina degli angeli
Raffaella Milanesi soprano
Silete Venti! & Simone Toni
Vivaldi (Sinfonia per archi e basso continuo in Sol Maggiore “Il coro delle Muse” RV 149, Sinfonia per archi e
basso continuo in si minore “Al Santo Sepolcro” RV 169, Stabat Mater RV 621, Concerto per viola d’amore,
archi e basso continuo in re minore RV 394, Nisi Dominus RV 608)

Baccus

GIOVEDI’ 28 GIUGNO
Beethoven: Sinfonia “Pastorale” e Triplo concerto
Orchestra della Toscana diretta da Daniele Rustioni
Francesca Dego violino; Silvia Chiesa violoncello; Maurizio Baglini pianoforte
Beethoven (Triplo concerto per violino, violoncello, pianoforte e orchestra op. 56, Sinfonia n. 6 op. 68
“Pastorale”)

VENERDI’ 29 GIUGNO
Tango jazz
Javier Girotto sassofono soprano e baritono; Gianni Iorio pianoforte e bandoneon
Girotto (Escenas argentinas, Morronga la milonga, Paragonai), Villoldo Arroyo (El choclo), Piazzolla (Adiós
Nonino), Gardel (Volver), Iorio (Giorni di marzo, Sagra d’estate, Chacarera gringa)

SABATO 30 GIUGNO
Prima assoluta Amiata Piano Festival
Giulio Tampalini chitarra; Simonide Braconi viola e viola d’amore; Silvia Chiesa violoncello; Maurizio
Baglini pianoforte
Braconi (Fantasia in due movimenti per violoncello e pianoforte), Hindemith (Piccola sonata per viola
d’amore e pianoforte op. 25 n. 2), Castelnuovo‐Tedesco (Capriccio diabolico [Omaggio a Paganini]),
Gnattali (Sonata per violoncello e chitarra), Schumann (Märchenbilder op. 113, per viola e pianoforte),
Bolling (Hispanic Dance [with a Blue Touch], da Concerto per chitarra e jazz piano trio), Piazzolla (Escualo)

DOMENICA 1 LUGLIO
Musica e risate
Dosto & Yevski
in RAP‐SODIA
con Donna Olimpia e Blek

Euterpe

GIOVEDI’ 26 LUGLIO
Silvia Chiesa e le nuove stelle della classica
Giovanni Andrea Zanon, Laura Bortolotto, Christian Sebastianutto, Giulia Rimonda violini; Costanza
Pepini, Stefano Musolino viole; Andrea Nocerino violoncello
con la partecipazione di Silvia Chiesa violoncello
Shostakovich (Due pezzi per ottetto d’archi op. 11), Respighi (Doppio quartetto per archi in re minore P 27),
Mendelssohn‐Bartholdy (Ottetto per archi op. 20)

VENERDI’ 27 LUGLIO
Piano jazz
con David Helbock

SABATO 28 LUGLIO
Musica sull’acqua
Il Rossignolo co strumenti originali.
Ottaviano Tenerani clavicembalo e direzione
Telemann (Wassermusik in Do maggiore – Hamburger Ebb’ und Fluth
Ouverture‐Suite TWV 55:c3, Concerto in mi minore per flauto diritto, traversiere, archi e basso continuo
TWV 52:e1, Ouverture‐Suite in mi minore per due flauti, archi e basso continuo TWV 55:e1)

Dionisus

GIOVEDI’ 30 AGOSTO
Quattro pianoforti e un’orchestra per Bach
Maurizio Baglini, Gianluca Luisi, Andrea Padova, Marco Scolastra, Marcello Mazzoni pianoforti
I Solisti Filarmonici Italiani
Federico Guglielmo violino concertatore
J. S. Bach (Concerto in do minore per due pianoforti e archi BWV 1060, Concerto in Do maggiore per due
pianoforti e archi BWV 1061, Concerto in do minore per due pianoforti e archi BWV 1062, Concerto in re
minore per tre pianoforti e archi BWV 1063, Concerto in Do maggiore per tre pianoforti e archi BWV 1064,
Concerto in la minore per quattro pianoforti e archi BWV 1065)

VENERDI’ 31 AGOSTO
Rapsodia in blu: il pianoforte fra classica e jazz
Maurizio Baglini, Davide Cabassi, Tatiana Larionova, Jin Ju, Marco Inchingolo, Axel Trolese pianoforti
Shostakovich (Concertino per due pianoforti op. 94), Rossini/Liszt (Ouverture dall’opera “Guillaume Tell” S
552/R 237, per pianoforte), Bartók (Sette pezzi da “Mikrokosmos” per due pianoforti Sz 108, BB 120), Toch
(Burlesca op. 31 n. 1: Gemächlich, per pianoforte, Studio da concerto op. 55 n. 1: Preludio, per pianoforte),
Gershwin (Rhapsody in Blue, per due pianoforti), Debussy (En blanc et noir, tre capricci per due pianoforti;
Reflets dans l’eau, Mouvement, Poissons d’or da Images, per pianoforte), Chopin (Barcarola op. 60, per
pianoforte), Bernstein/Musto (Danze sinfoniche da “West Side Story”, per due pianoforti)

SABATO 1 SETTEMBRE
Sassofono latino mediterraneo
Italian Saxophone Quartet:
Federico Mondelci sax soprano, Davide Bartelucci sax contralto, Pasquale Cesare sax tenore, Michele
Paolino sax baritono
con la partecipazione di Simone Zanchini fisarmonica
Joplin (The Easy Winners), Iturralde (Pequeña czarda), Gershwin (American Medley), Morricone (Film Suite),
Pascoal (Chorinho Pra Ele), Girotto (La poesia, Morronga la milonga), Piazzolla (“Oblivion” dal film “Enrico
IV”)

DOMENICA 2 SETTEMBRE
Quando la musica è donna
Mihaela Costea violino; Anna Serova viola; Silvia Chiesa violoncello; Alessandra Ammara pianoforte
Debussy (La Cathédrale engloutie, Général Lavine – eccentric, Voiles, La terrasse des audiences du clair de
lune, Ce qu’a vu le vent d’Ouest da Preludi), Castelnuovo‐Tedesco (Sonata per violino e violoncello op. 148),
Molinelli (Milonga y chacarera, per viola e pianoforte), Brahms (Quartetto per pianoforte e archi n. 3 op.
60)

Concerti di Natale

SABATO 8 DICEMBRE
Petite messe solennelle
Michele Campanella e Monica Leone pianoforti; Enrica Ruggiero harmonium; Linda Campanella soprano;
Adriana Di Paola mezzosoprano ,Francesco Marsiglia, tenore, Matteo D’Apolito, baritono
Ensemble Vocale di Napoli
Rossini (Petite messe solennelle)

DOMENICA 9 DICEMBRE
Il valzer tra Vienna, Parigi e Budapest
Jean‐Luc Votano clarinetto; Denis Simándy corno; Gauthier Dooghe violino; Ralph Szigeti viola; Silvia
Chiesa violoncello; Maurizio Baglini pianoforte
Schubert (Sonata per violoncello e pianoforte “Arpeggione” D. 821), Ravel (La Valse, per pianoforte),
Dohnányi (Sestetto in Do maggiore op. 37 per pianoforte, violino, viola, violoncello, clarinetto e corno)